Matemática, perguntado por mayumielise, 7 meses atrás

6) Em uma escola, estudam 1510 alunos. Para a Pásco deste ano, a diretora vai distribuir uma cesta, com 12 doces. dentro para cada aluno. Quantos doces a diretora terá que comprar? E se cada cesta custar 8 reais, quanto ela irá gastar?​

Soluções para a tarefa

Respondido por albertrieben
1

Vamos là.

Quantos doces a diretora terá que comprar?

d = 1510 * 12 = 18120 doces

quanto ela irá gastar?​

p = 18120*8 = 144960 R$

Anexos:
Perguntas interessantes