5. Calcule o juro que renderá um capital de R$ 15.000,00 aplicado a uma taxa de juros
simples de 12% ao ano, durante seis meses.
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
resolução!
12% ao ano
12/12 = 1% ao mês
J = c * i * t / 100
J = 15000 * 1 * 6 / 100
J = 90000 / 100
J = 900
resposta : R$ 900,00 de juros
Respondido por
0
Explicação passo-a-passo:
Oi, Td bem?
J=?
C=15000
I=12%=12/100=>0,12
T=6/12=0,5
J=cit
J=15000*0,12*0,5
J= 900 reais
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás