Física, perguntado por silvagabih74, 8 meses atrás

5-A posição de um móvel varia com o tempo, obedecendo à função horária s = 50 + 10.t, no S.I. Determine a sua posição após 87 segundos? * a)725m b)332m c)920 m d) 870m ?​

Soluções para a tarefa

Respondido por andreaa99
0

Letra C

EXPLICAÇÃO:

vamos substituir o t por 87 s

s= 50 + 10t

s= 50 + 10*87

s= 50 + 870

s= 920

Respondido por diovan55
0

Resposta:

c) 920 m

Explicação:

Para t = 87 s, S = ?

S = 50 + 10t

S = 50 + 10.87

S = 50 + 870

S = 920 m

Perguntas interessantes