4) Um capital de R$3700,00 esteve aplicado à taxa de juros simples de 2% ao mês por um ano. Os juros e o montante obtidos são, respectivamente: * 6 pontos R$ 650,00 e R$ 4350,00 R$ 888,00 e R$ 4588,00 R$ 650,00 e R$ 3050,00 R$ 888,00 e R$ 2812,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: R$888,00 e R$4.588,00
Explicação passo-a-passo:
Juros simples
j=C*i/100*t
j=3700*2/100*12
j=7400/100*12
j=74*12
j=888
M=C+j
M=3700+888
M=4588
Perguntas interessantes
Química,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás