4) Qual a resistência de um chuveiro de potência elétrica 4000W, e corrente elétrica de 20A?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R=10Ω
Explicação:
Basta usarmos a fórmula: P= R*I²
4000=R * 20²
4000=R*400
4000=400R
-400R=4000
R=4000/400
R=10Ω
Respondido por
0
A resistência do chuveiro é de 10 Ω.
Cálculo
Em termos matemáticos, a potência elétrica é proporcional ao produto da resistência elétrica pelo quadrado da corrente elétrica, tal como a equação I abaixo:
Onde:
P = potência elétrica (em W);
R = resistência elétrica (em Ω).
I = corrente elétrica (em A);
Aplicação
Sabe-se, segundo o enunciado:
Substituindo na equação I:
Resolvendo o quadrado:
Isolando R:
Dividindo:
Leia mais sobre o assunto em:
brainly.com.br/tarefa/37965637
brainly.com.br/tarefa/40958348
brainly.com.br/tarefa/45599415
Anexos:

carolzinha638:
Você pode me ajudar na minha primeira pergunta de química?
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás