4. Numa empresa, 2/5 dos empregados sao mulheres, e 3/4 dessas mulheres jogam vôlei. Que fração dos empregados, são mulheres que jogam vôlei?
a) 5/9
b) 3/10
c) 1/3
d) 5/6
5. Num dia de final de campeonato de basquete, um rapaz recebeu a missão de vigiar o
carros do estacionamento do clube. O clube recebe R$ 2,50 por carro estacionado, e
rapaz 2/5 desse valor. Quanto ele recebeu naquela noite, se ficaram 230 carro
estacionados?
a) R$ 200,00
b) R$ 230,00
c) R$ 287,50
d) R$ 115,00
Me ajudem com essas questões por favor! Eu preciso que me ensine,na só dê a resposta, pois estou desesperada e não sei fazer nada disto! Ps: Sou do 7° ano.
Sofiadebossan:
entendi obrigada
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
4.b
5.b
Explicação passo-a-passo:
4. Simples, a questão pede que sejam mulheres (2/5) e joguem vôlei(3/4).
Então há condição (e) 2/5*3/4=6/20, Simplificando: b) 3/10
5. 2,50 por carro.
230 carros.
então 2,50 * 230 = Total
Total = 575
Rapaz recebe 2/5*Total
R=2/5*575=230 Reais b)
Perguntas interessantes