3) Um pacote de 5 kg de açúcar custa hoje R$ 17,45. Quanto pagarei por
1 Kg de arroz?
a) R$ 3,32
b) R$ 3,49
c) R$ 4,20
d) R$ 1,80
e) R$ 5,30
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
resposta (b)
Explicação passo-a-passo:
17,45 ÷ 5 = 3,49
Respondido por
1
A resposta correta é a alternativa b) R$ 3,49.
Use a Regra de Três ou simplesmente divida o preço de cinco quilos de arroz por cinco.
5 --- 17,45
1 --- x
5x = 17,45
x = 17,45/5
x = 3,49
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás