3.
Os três cachorrinhos que minha tia
comprou, comem um pacote de ração por
semana. Searação custa R$ 4,80 o pacote.
Quanto ela gasta em 4 semanas?
CI R$ 57,60
A R$ 56,70
BO R$ 75,60
DO R$ 76,50
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
57,60
Explicação passo-a-passo:
Ela gasta 57,60 em 4 semanas
Respondido por
1
Resposta:
57,6 reais
Explicação passo-a-passo:
cada pacote custa 4,80.
A tia gasta comprando um pacote por semana para cada cachorro, então basta multiplicarmos o valor do pacote pela quantidade cachorros e depois pela quantidade de semanas.
4,80 * 3 (cachorros) = 14,4 (por semana)
14,4 * 4 (semanas) = 57,6 reais
Perguntas interessantes
Português,
9 meses atrás
Saúde,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás