29) Um corredor percorre 1000 metros em 25 s. A sua velocidade média em km/hé:
a) 140 km/h
b) 144 km/h
c) 136 km/h
d) 270 km/h
e) 156 km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
velocidade = distância ÷ tempo
v = 1000 ÷ 25
v = 40 m/s
v = 40 m/s × 3,6
v = 144 km/h
alternativa b) ✓
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Administração,
10 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás