25 g de gás butano (C4H10), ocupam 6L a 1500 mmHg. Qual a temperatura em °C ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: T=62°C
Explicação:
m=25 g,MM=58 g/mol,V=6 L,P=1500 mmHg,R=62,3 mmHg.L/K.mol,T=?
Equação de Clapeyron
PVMM=mRT
1500.6.58=25.62,3.T
522000=1557,5.T
T=522000/1557,5
T=335°K--->°C
T=335°K-273
T=62°C
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Artes,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás