Química, perguntado por milenacunha123, 1 ano atrás

200ml de solução foram prelados usando 2,0 mole de Na2SO4 determine a concentração em mol/l

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
2
Resolução:

Volume da solução = 200 mL

1 L ----------- 1000 mL
xL ----------- 200 mL

x = 200 / 1000

x = 0,2 L

número de mols n1 = 2,0 mols

Molaridade da solução:

M = n1 / v

M = 2,0 / 0,2

M= 10 mol/L-1

espero ter ajudado, bons estudos!.
Perguntas interessantes