2- Uma aparelho de som é anunciado para uma venda á vista no valor de R$ 500,00 acima do seu preço de custo. Adota-se a margem de lucro de 20% na negociação. Quando é o preço de custo do aparelho a ser vendido?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:600 reias será o valor do aparelho de som.
Explicação passo-a-passo
20% por 100%=0,20 de 500 reias
500.0,20=100
500+100=600 reais.
Perguntas interessantes