Física, perguntado por lululabes, 1 ano atrás

2) Um corpo é abandonado do alto de uma torre de 125metros de altura, em relação ao solo.Desprezando a resistência do ar e admitindo g = 10m/s², pedem-se: o tempo gasto para atingir o solo e a velocidade ao atingir o solo.

Soluções para a tarefa

Respondido por Dougx
3
Boa noite! assunto do exercício queda livre.

Temos por equação do espaço gravitacional

S = S0 + V0t + gt^2 / 2

125m = 0 + 0 + 10 t^2 / 2
125m = 5 t^2
t^2 = 25
t = 5s

Espero ter ajudado! abraço

Perguntas interessantes