2. Um corpo de 5,5kg de massa cedeu 8 kcal, e sua temperatura passou de320°C para 70°C. Calcule;
a) O calor especifico desse corpo
b) A capacidade térmica desse corpo
urgente pff amigo
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Calor especifico = 1,45 cal/g°c
Capacidade térmica= - 0,032
Para achar o calor especifico usa-se a formula Q= m.c
Coloca na formula 8= 5,5.c
C= 8/5,5
C= 1,45
Capacidade térmica usa-se a formula C= Q/At
C= 8/70-320 (tf-ti)
C= 8/-250
C= - 0,032
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás