2. Qual será o valor do pH de uma solução onde a concentração de íons H+ é igual a 2.10-4 mol/L? Dado: log 2 = 0,3.
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
pH= 3,7
Explicação:
Dados
[H⁺]= 2 * 10⁻⁴ mol/L
pH= ?
pH= -log[H⁺]
pH= -log2 * 10⁻⁴
pH= 4 - log2
pH= 4 - 0,3
pH= 3,7
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás