Matemática, perguntado por 09majududu, 1 ano atrás

2 Ao comprar um jogo de tabuleiro cujo preço à vista era
de R$ 199,90, Liliana deu R$ 70,00 de entrada e pagou
o restante em 2 parcelas de R$ 69,90. Quanto teria
economizado se tivesse comprado o jogo à vista?​

Soluções para a tarefa

Respondido por 8387411656
62

Explicação passo-a-passo:

preço de avista : R$ 199,90

Preço comprado parcelado:

R$70,00 entrada + 2.R$69,90

= R$70,00 + R$139,80

= R$ 209,80

Preço comprado 209,80 - 199,90 preço avista

= R$9,90

Portanto economizaria R$9,90 na compra avista

Respondido por ricardinhofilho1247
17

Resposta:

R$9,90

Explicação passo-a-passo:

da a curtida

Perguntas interessantes