1A função horária do movimento uniforme de uma bicicleta é dada por:
s=20-5.t
com s em metros e t em segundos. Assinale a alternativa correta:
(10 Pontos)
A posição inicial é 20 km, a velocidade é 4 km/h e após 10 s a bicicleta estará em s=20 km.
A posição inicial é 20 m, a velocidade é -5 m/s e após 10 s a bicicleta estará em s=80 m.
A posição inicial é 20 m, a velocidade é zero e após 10 s a bicicleta estará no mesmo lugar.
A posição inicial é 20 m, a velocidade é -5 m/s e após 10 s a bicicleta estará em s=-30 m.
A posição inicial é -5 m, a velocidade é 20 m/s e após 10 s a bicicleta estará em s=-30 m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação: vamos fazer comparações:
S = 20 - 5t
↑ ↑
S = So + at sendo assim:
So = 20m
a = -5m/s²
S = 20 - 5t
S = 20 - 5.10
S = 20 -50
S = -30m
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Lógica,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás