Química, perguntado por anonimo8172817281, 1 ano atrás

100 ml de uma soluçao aquosa contem 80g do medicamento gardenal ,utilizando como antidepressivo do sistema nervoso central. A concentraçao em g/l é?

Soluções para a tarefa

Respondido por Jonatasjs
1
 Primeiro transforma ml para L  100/1000 = 0,1 L
   
 C = M/V
 
C= 80/ 0,1= 800 g/L 
Perguntas interessantes