Carla deseja aplicar R$18.000,00 a juros compostos de 0,5% ao mês . Que montante ela terá após 1 ano de aplicação ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
M = C(1+i)^t
M = 18000(1 + 0,005)^12
M = 18000x1,06167
M = 19119,20
Espero ter ajudado!
M = 18000(1 + 0,005)^12
M = 18000x1,06167
M = 19119,20
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás