10. Uma urna contém 5 bolas rosa, 3 bolas azuis e 2 bolas verdes. São retiradas aleatoriamente duas bolas de forma sucessiva e sem reposição.
a) Qual a probabilidade de a primeira bola ser azul e a segunda ser rosa?
b) Qual é a probabilidade de que as duas bolas sejam rosa?
Soluções para a tarefa
Resposta:
P = 85,55%
Explicação passo-a-passo:
Rosa: R = 5
Azul: A = 3
Verde: V = 2
Total: 10
Primeira bola "azul": 3/10
Segunda bola "rosa": 5/9
P= 3/10 + 5/9
P = (27 + 50) / 90
P = 77/90
P = 0,8555
P = 85,55%
a) A probabilidade da primeira bola ser azul e a segunda ser rosa é 1/6.
b) A probabilidade das duas bolas sejam rosa é 2/9.
Probabilidade
A probabilidade de um evento ocorrer depende da quantidade de elementos do espaço amostral (S) e da quantidade de elementos no evento (E) e é dada por:
P = E/S
a) Para o sorteio da primeira bola, há 3 bolas azuis e 10 bolas na urna, então a probabilidade será 3/10 para uma bola azul. Para a segunda, existem 5 bolas rosas e 9 bolas na urna, a probabilidade será 5/9. Multiplicando:
P = 3/10 · 5/9
P = 15/90 = 1/6
b) Para o sorteio da primeira bola, há 5 bolas rosas dentre 10 totais. No segundo sorteio, haverá 4 bolas rosas dentre 9 totais, logo:
P = 5/10 · 4/9
P = 20/90 = 2/9
Leia mais sobre probabilidade em:
https://brainly.com.br/tarefa/38521539
#SPJ2
