Física, perguntado por Yarant, 9 meses atrás

10- Um ciclista pedala ao longo 18 km no decorrer de 120 minutos. Qual a sua velocidade média em km/h e m/s?

Soluções para a tarefa

Respondido por Rodrigo1235silva
1

∆S = 18 Km

∆t = 2 H

Vm = ?

_________

Vm = ∆S/∆t

Vm = 18/2

Vm = 9 Km/H

agora em m/s

Vm = 9 ÷ 3,6

Vm = 2,5 m/s

Perguntas interessantes