Física, perguntado por joicemice, 1 ano atrás

10- em uma estrada o limite de velocidade e de 100km/h. podera ser multado um carro que esteja viajando a 30m/s?

11- qual a velocidade media de um atleta que faz 50m em 4,0s?

Soluções para a tarefa

Respondido por NeemiasSalesMiguel
1
10

se o limite é de 100 km/h, vamos passar a velocidade de m/s para km/h.
para isso é só multiplicar por 3,6 .

30*3,6= 108 km/h

então ele seria multado por está acima da velocidade permitida.

11

é só dividir a velocidade pelo tempo.

Vm=  S/T

S= deslocamento
T=Tempo

Vm=50/4
Vm=12.5 m/s

Perguntas interessantes