1)Uma partícula se move de acordo com a função horária especificada abaixo.Se suas posições são dadas em metros e os instantes de tempo são dados em segundos,a equaçao
s=4-2t+t²
determine o módulo da velocidade instantânea dessa particula nos instantes t=4s e t=10s
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta
Deve-se tirar a função da velocidade
V = -2 + 2t
t = 4s
V = -2 + 2.4
V = -2 + 8
V = 6m/s
t = 10
V = -2 + 2.10
V = -2 + 20
V = 18m/s
Deve-se tirar a função da velocidade
V = -2 + 2t
t = 4s
V = -2 + 2.4
V = -2 + 8
V = 6m/s
t = 10
V = -2 + 2.10
V = -2 + 20
V = 18m/s
xloiriinhax:
obrigada moço *--*
Respondido por
1
Por t=4 s=4-2.(4)+(4^2)=24 por t=10 s=10-2.(10)+(10^2)=180.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás