1) Uma mercadoria custava R$ 280,00. Ela sofreu
um acréscimo e passou a custar R$ 428,00. Qual
foi o percentual de aumento?
a) 51,00%
b) 52,00%
c) 50,00 %
d) 53,00%
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: Alternativa d)
Explicação passo a passo:
i=428-280*100/280
i=148*100/280
i=14800/280
i=52,85...
Perguntas interessantes