1) Uma loja deseja transportar seus produtos e contratou uma empresa de logística que utiliza
caminhões de pequeno porte, com carrocerias de dimensões com medida 3,0 m, 1,8 m e 1,8 m.
Qual o volume, em dm3 da carroceria desse caminhão?
(A) 9,72 m3
. (B) 9 720 dm3
. (C) 972 dm3
. (D) 9,720 dm3
Soluções para a tarefa
Respondido por
29
Resposta:
Primeiramente, antes de tudo, precisamos converter todas as medidas do caminhão para decímetros. Basta multiplicar o número por 10 que encontramos o resultado em decímetros. Sendo assim:
3,0m = 3,0 . 10 = 30dm
1,8m = 1,8 . 10 = 18dm
Agora, para achar o volume da carroceria desse caminhão, basta multiplicar todos os valores e, o resultado vai ser necessariamente um número em dm³:
18.18 = 324
324.30 = 9720
Então, o volume da carroceria, em dm³, é igual a 9720dm³.
Respondido por
3
Resposta : 9,72 m³
Explicação passo a passo : A resposta do amigo acima está correta bons estudos.
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás