Física, perguntado por lamonierkelly, 1 ano atrás

 1-Uma carga elétrica repele um pêndulo elétrico a 5 cm de distância, enquanto uma outra carga de mesmo sinal, para provocar a mesma repulsão, deve estar a 10 cm de distância. A Segunda carga é:

a) o dobro da1ª   b) O TRILO DA 1ª       C) O QUADRUPLO DA 1ª    d) o quintuplo da 1ª  

e) a metade da 1ª

 

2-E m um ponto P de um campo elétrico, o vetor campo elétrico tem direção vertical, sentido ascendente e intencidade 2,5.10^5 n/c. dETERMINE A INTENSIDADE, A DIREÇÃO E O SENTIDO DA FORÇA ELÉTRICA QUE AGE SOBRE UMA CARGA ELÉTRICA PUNIFORME Q COLOCADA EM P, nos casos:

 

a)q=4.10^-6 c          b) q=-4 uc

 

Soluções para a tarefa

Respondido por JéssicaSilva007
18
1) Seja F1 a força causa pela carga Q1 que está a uma distância d da carga de prova q. 
Seja F2 a força causa pela carga Q2 que está a uma distância d da carga de prova q. 
No enunciado diz que existe um ponto no qual as cargas ficam iguais, F1 = F2, que é quando a distância dobra. 

K Q1 q / d² = K Q2 q / (2 d)² 
Q1 / d² = Q2 / (2 d)² 
Q1 / d² = Q2 / 4 d² 
Q1 = Q2 / 4 

Então a carga que está a 5 cm de distância do pêndulo elétrico tem 4 vezes menos carga do que o que fica a 10 cm. 

2)
a) A força possui módulo F = 4,0x(10^-6)x2,5x(10^5), o que representa F = 0,1 N. 

Pela teoria, temos que a Força experimentada pela carga dependerá de seu valor positivo ou negativo. 
Na letra (a), a força possui direção vertical (coerente com a direção do campo elétrico) e está orientada no sentido positivo (ascendente). As cargas positivas se orientam no sentido das linhas do campo elétrico. 

b) A força possui mesmo módulo F = 0,1 N, facilmente verificável. 
Perguntas interessantes