1 Um corpo de massa igual a 5 kg é lançado para cima com velocidade igual a 8 m/s.
Considere g=10 m/s2
e determine
a) o tempo de subida;
b) a altura máxima;
c) o tempo de descida;
d) a velocidade de retorno.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a)
v = v0 + at
0 = 8 - 10t
t = 8/10 = 0,8
b) s = 8 + 5.(0,8)² = 8*0,8 - 5*0,64 = 3,2m
c) v² = 2.10*0,8
v² = 16
v = 4m/s
4 = 0 + 10*t
t = 0,4s
d) = 4m/s
v = v0 + at
0 = 8 - 10t
t = 8/10 = 0,8
b) s = 8 + 5.(0,8)² = 8*0,8 - 5*0,64 = 3,2m
c) v² = 2.10*0,8
v² = 16
v = 4m/s
4 = 0 + 10*t
t = 0,4s
d) = 4m/s
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Direito,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás