1) Um corpo de massa 500g e calor específico 0,2 cal/g°c recebe de uma fonte térmica 1000 CAL.
Determine a variação de temperatura sofrida pela substância.
2) Descubra o calor específico de uma substância de massa 100g que quando recebe 4000 cal modifica a sua temperatura em 200°C.
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
1- ∆Q= m.c.∆T
1000= 500.0,2.∆T
1000=100∆T
∆T= 1000/100
∆T= 10°C
2- ∆Q= m.c.∆T
4000= 100.c.200
4000= 20000c
c= 4000/20000
c=0,2 cal/g.°C
1000= 500.0,2.∆T
1000=100∆T
∆T= 1000/100
∆T= 10°C
2- ∆Q= m.c.∆T
4000= 100.c.200
4000= 20000c
c= 4000/20000
c=0,2 cal/g.°C
lucastamper15:
Valeu Amorim! Estava certo e eu entendi como que se faz.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás