1. sofia ana, luiza e juliana foram á lanchonete"que delicia". gastaram R$ 25,00 reais no lanche que comeram e decidiram dividir a conta, igualmente, entre elas. quanto cada uma gastou?
a) como vc faria para ajudar a juliana e suas amigas? Explique.
|```````````````````````````````````````````````````````````|
| | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
b) vamos ajudar juliana a terminar o calculo que ela começou? registre no espaço a seguir.
|```````````````````````````````````````````````````````````|
| |
| |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Resposta:
cada uma gastou 12,5 reais.
Explicação passo-a-passo:25 dividido por dois=12,5.
Respondido por
3
Resposta:
1)6,25 cada uma
Explicação passo-a-passo:
1)25 reais dividido por 4=6,25
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Música,
1 ano atrás