Matemática, perguntado por mariaeduarda12008, 1 ano atrás

1. sofia ana, luiza e juliana foram á lanchonete"que delicia". gastaram R$ 25,00 reais no lanche que comeram e decidiram dividir a conta, igualmente, entre elas. quanto cada uma gastou?





a) como vc faria para ajudar a juliana e suas amigas? Explique.
|```````````````````````````````````````````````````````````|
| | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




b) vamos ajudar juliana a terminar o calculo que ela começou? registre no espaço a seguir.

|```````````````````````````````````````````````````````````|
| |
| |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por anaclarazanquetta
8

Resposta:

cada uma gastou 12,5 reais.

Explicação passo-a-passo:25 dividido por dois=12,5.

Respondido por camilaarandas
3

Resposta:

1)6,25 cada uma

Explicação passo-a-passo:

1)25 reais dividido por 4=6,25

Perguntas interessantes