1) sabendo que a velocidade de um objeto obedece a seguinte equação: v = 20 - 3t. Sendo a massa desse objeto igual a 3 kg, calcule a quantidade de movimento desse objeto no instante 5 s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
v = 20 - 3t.
v = 20 - 3.5
v = 20 - 15
v = 5m/s
Q = m.v
Q = 3.5
Q = 15 Kg.m/s
Explicação:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Informática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás