1 quilo de carne custa 15 reais, quanto custa 2 quilos e meio?
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Resposta:
1 kg = 15 reais
Na questão ele quer saber qual é o preço de 2,5kg de carne
1kg ----- 15 reais
2,5kg ---- x
x= 37,50 reais
Respondido por
3
Resposta:
R$ 37,50
Explicação passo-a-passo:
Regra de três simples e diretamente proporcional
Peso----------Preço
1 Kg------------R$ 15
2,5 Kg---------------x
2,5 Kg custam R$ 37,50.
Perguntas interessantes
Artes,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás