1 questão teste alguem poderia me ajudar?
Sobre ONDAS
A distancia entre duas cristas sucessivas de uma onda é igual a 0,2m. Se esta onda percorre uma distancia de 8,0m em 16,0s, podemos afirmar que a sua frequencia é igual a:
a) 2,5Hz
b) 5,0Hz
c) 10,0Hz
d) 20,0Hz
e) 40,0Hz
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta letra D pois é só utilizar a equação: V=λ.f V=1,6m/s(velocidade da onda) 1,6=8,0.f λ=8,0m(comprimento da onda) 1,6/8,0=f f=? f=2,0 Hz
LLM16:
Boa Noite, se não for pedir muito, poderia me ajudar em mais uma questão de fisica?
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás