1. Qual a taxa de juros cujo capital de R$ 590,00 aplicados durante 14 meses produz juros de R$ 371,70?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
i=j*100/C=t
i=371,70*100/590/14
i=37170/590/14
i=63/14
i=4,5
Resposta: Taxa de 4,5%a.m.
i=371,70*100/590/14
i=37170/590/14
i=63/14
i=4,5
Resposta: Taxa de 4,5%a.m.
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Filosofia,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás