1 - Qual a força aplicada a uma caixa de 8kg, sabendo que sua aceleração vale 5m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1) F = m . a
2) F = 8 . 5
3) F = 40N
xoxo gossip girl.
Respondido por
1
Do Princípio Fundamental da Dinâmica (2 Lei de Newton), temos
F = m . a
Onde
F = força resultante (em Newtons N)
m = massa do corpo (em quilogramas kg)
a = aceleração do corpo (em metros por segundo ao quadrado m/s²)
O exercício falou que
m = 8kg
a = 5 m/s²
Joga na fórmula
F = 8kg . 5m/s²
F = 40 N
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás