Química, perguntado por Mfmfernanda25, 10 meses atrás

1)O algodão da primeira caixa tem a massa de 200 gramas e um volume de 2000 cm(centímetro
cúbico. Olhe a fórmula e determine sua densidade?(lembra são decimais vocês já aprenderam)

2)Na segunda caixa, porém a mesma massa de algodão é 200 gramas, ocupa apenas 160
cm(centímetros cúbicos) determine sua densidade?
d=m
V
3) Por que a densidade do algodão é maior na segunda caixa:

Soluções para a tarefa

Respondido por joao1878
1

Explicação:

1) densidade = massa/volume

d = m/V = 200 g/2000 cm³ = 0,1 g/cm³

2) d = 200 g/160 cm³ = 1,25 g/cm³

3) porque os 200 g ocupam um volume menor


Mfmfernanda25: vlww moço, ajudou pra krl
joao1878: de nada
Perguntas interessantes