Física, perguntado por mariabierrenbach, 1 ano atrás

1) Dada a seguinte função de uma partícula em movimento
uniformemente variado v = 7 + 11t determine:

a) A velocidade inicial

b) A aceleração escalar

c) A velocidade no instante 5s

d) O instante em que a velocidade escalar vale 150 m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3

Resposta:

V=Vo+ at

V=7 + 11t

a) Vo= 7m/s

b) a=11m/s^2

c) V=7 + 11.5

     V=62m/s

d)150= 7+11t

 t=13s

Perguntas interessantes