1. Certa massa de um gás ocupa o volume de 40 litros, sob pressão de 6 atmosferas e temperatura de 27ºC. Usando R = 0,082 atm.l/mol.K, determine: a) o número de mols do gás; b) a massa do gás, sendo M = 30g.
jusilva012:
Esse M é a massa molecular do gás??? Assim que me confirmar eu edito a resposta e respondo a letra "b"
Soluções para a tarefa
Respondido por
19
a) PV = NRT
6.40 = N.0,082.300 (temperatura em Kelvin)
240 = 24,6.N
N = 240/24,6
N ≈ 9,76 mol
b) nº de mols = m/mm
9,76 = m/30
m = 292,8 gramas
6.40 = N.0,082.300 (temperatura em Kelvin)
240 = 24,6.N
N = 240/24,6
N ≈ 9,76 mol
b) nº de mols = m/mm
9,76 = m/30
m = 292,8 gramas
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás