1. A soma dos ângulos internos de um polígono regular de 6 lados é 720º.
Desta forma, qual é medida de cada um de seus ângulos?
a. 300
b. 60°.
c. 120
d. 180°
e. 520°
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Solução:
Soma do ângulos internos = 720º
número de lados = 6
Sendo assim temos:
Como o polígono possui 6 lados, temos:
720 : 6 = 120º
Resposta: 120º Letra c
Respondido por
1
Sabendo que polígonos regulares possuem todos os ângulos de mesmo grau, basta dividirmos 720° pelo números de lados.
Assim: 720 ÷ 6= 120°
Correta: c. 120
Perguntas interessantes
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás