06) (CPS) Para transportar terra adubada retirada da compostagem, um agricultor enche um carrinho
de mão e o leva até o local de plantio aplicando uma força horizontal, constante e de intensidade igual
a 200N. Se durante esse transporte, a força resultante aplicada foi capaz de realizar um trabalho de
1800J, então a distância entre o monte de compostagem e o local de plantio foi, em metros:
(a) 6 (b) 9 (c) 12 (d) 16 (e) 18
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Alternativa (B)
Explicação:
O trabalho é dado pela relação
W = F.d (SI)
W = trabalho
F = força no sentido do deslocamento
d = deslocamento
No caso em estudo
W = 1800 J
F = 200 N
d = ??
d = W/F
= 1800/200
= 9
DESLOCAMENTO = 9 m
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Lógica,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás