01) Uma força horizontal de 200 N age corpo que adquire a aceleração de 2 m/s2. Qual é a sua massa? * a) 10 kg b) 100 kg c) 1000 Kg
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:b) 100 kg
Explicação:
F=200 N,A=2 m/s²,M=?
F=M.A
200=2.M
M=200/2
M=100 Kg
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás