01 – Numa autopista com velocidade controlada por radar de 80
![[\frac{km}{h}] [\frac{km}{h}]](https://tex.z-dn.net/?f=%5B%5Cfrac%7Bkm%7D%7Bh%7D%5D)
ℎ , um carro de massa 1,0 [ton] parte
do repouso e acelera até atingir uma energia cinética de 200′000[ ] .. O motorista vai levar uma
multa por excesso de velocidade?
Soluções para a tarefa
Respondido por
118
Resposta:
nao, o motorista nao levou multa
Explicação:
1ton = 1000kg
ec = 200000J
200000 = 1000 × v^2 / 2
400000 = 1000 × v^2
400 = v^2
v = 20m/s
20m/s = 72kph
nao, o motorista nao levou multa
Matheus007Lima:
vlw, ajudou de mais
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás