Yan investiu R$ 10.000,00 a uma taxa de 2% ao mês, no sistema de juros simples, durante seis meses.O total de juros obtidos com esse investimento foi:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$1.200,00 de juros
Explicação passo-a-passo:
j=C*i/100*t
j=10000*2/100*6
j=20000/100*6
j=200*6
j=1200
Perguntas interessantes
Biologia,
10 meses atrás
Física,
10 meses atrás
Contabilidade,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás