y = 300 + 0,08 . x
Para o problema acima, calcule o salário do vendedor, sabendo que durante um mês, ele vendeu 10 000 produtos.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
y=300+0,08.x
y=300+0,08.10000
y=300+800
y=1100
Salário: R$1100,00
y=300+0,08.10000
y=300+800
y=1100
Salário: R$1100,00
Perguntas interessantes