vitoria obteve um desconto de R$17,20 no preço de um vestido que custava R$215,00. Qual foi a taxa de porcentagem desse desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
215-----100%
17,20-----X
215X= 100. 17,20
215X=1.720
X=1.720÷215
X=8
A taxa de porcentagem desse desconto foi de 8%.
17,20-----X
215X= 100. 17,20
215X=1.720
X=1.720÷215
X=8
A taxa de porcentagem desse desconto foi de 8%.
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás