Viajando de Maceió a Sergipe, percorre-se 289 km. Um ônibus faz o percurso com velocidade média de 72 Km/h. Quanto tempo, em hora, demora a viajem? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Aproximadamente 4,01 horas.
Explicação passo-a-passo:
Olá! Como vai?
Sempre que você vir questões desse tipo, envolvendo velocidade média, tente lembrar-se da fórmula: velocidade média é igual a divisão da distância pelo tempo. Que pode ser escrita assim: Vm = Δs /Δt.
Por exemplo, o sinal barra / significa divisão. Então, 72 km/h nos lembra da divisão entre quilômetros e horas.
Quer dizer que a divisão da distância (289km) pelo tempo (que queremos descobrir) deve resultar em 72.
72 = 289 / Δt
72. Δt = 289
Δt = 289 / 72
Δt ≅ 4,01
Obs.: ≅ significa aproximadamente, pois a divisão de 289 por 72 não é exata.
Bons estudos!!
Se tiver alguma dúvida, pergunte nos comentários.
LariiS25:
O marco 60km/h pelo qual ele passará às 7h 40min, na velocidade calculada acima:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Administração,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás