Vendi um carro com 15% de lucro, tendo recebido R$ 20.350,00. Qual era o preço do carro ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 17695,65
Explicação passo a passo:
Vendi um carro com 15% de lucro, tendo recebido R$ 20.350,00. Qual era o preço do carro ?
115% = 20350
100% = x
115/100 (:5)/(:5) = 20350/x
23/20 = 20350/x
23x = 20.20350
23x = 407000
X = 407000/23
X = 17695,65
Perguntas interessantes
Biologia,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás