Veja os preços de auguns itens de um supermercado:
a) Maíra comprou 4,6 kg de moranga de mesa,
2 dúzias de ovos e 1 kg de banana-caturra.
Ela gastou mais ou menos de R$ 30,00? Jus-
tifique sua resposta por meio de cálculos.
b) Maíra pagou com uma cédula de R$ 50,00.
Quantos reais ela recebeu de troco?
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/de7/b1fe71778c7957b836519101cb6dbd25.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
20
Resposta:
a) Maíra gastou menos de R$30,00, pois a soma do preço dos produtos é igual a R$28,70
b) R$21,30
Explicação passo-a-passo:
a) Maíra comprou 4,6 kg de morango de mesa e o preço do 1kg é R$1,98, então basta fazer uma regra de três:
1kg ---- R$1,98
4,6kg ---- x
x = R$9,11
Ela comprou 2d de ovos, 2d = 24 ovos
6 unidades = R$4,15
Basta multiplicar R$4,15 por 4 = R$16,60
E por último ela comprou 1kg de banana, que é R$ 2,99
Somando tudo: 9,11 + 16,60 + 2,99 = R$28,70
b) Diminuindo 50 de 28,70, Maíra recebeu troco de R$21,30
Perguntas interessantes
História,
9 meses atrás
Contabilidade,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Espanhol,
11 meses atrás
Música,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás