Veja a figura:
Quantos gramas tem a embalagem em promoção
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
118
Por regra de tres simples, temos:
500g --------100%
Xg--------- 32%
X=
X= 160g
Ou seja a embalagem em promoção possui 500g + 160g equivalente a 660g
500g --------100%
Xg--------- 32%
X=
X= 160g
Ou seja a embalagem em promoção possui 500g + 160g equivalente a 660g
Respondido por
1
Resposta:
500 = 100%
x = 132%
x = 660
a embalagem em promoção tem 660 gramas.
Explicação passo a passo:
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás