Química, perguntado por suzanaolv, 9 meses atrás

Vamos obter uma solução 3 molal de cloreto de sódio (Na = 23; Cl = 35,5), dissolvendo o que em 350 g
de água?

Soluções para a tarefa

Respondido por Lester3
2

W = 3 molal

m2 = 350 g = 0,35 kg

MM1 (NaCl) = 23 + 35,5 = 38,5 g/nol

n1 = ??

m1 = ??

Resolução:

=> inicialmente, calcula-se a quantidade de matéria (mol) de NaCl:

W = n1 / m2

3 = n1 / 0,35

n1 = 1,05 mol de NaCl

=> Finalmente, calcula -se a massa (g) de NaCl:

n1 = m1 / MM1

1,05 = m1 / 58,5

m1 = 61,425 g de NaCl

Para obter uma solução 3 molal de NaCl deve-se dissolver 1,05 mol de NaCl, ou seja, 61,425 g de NaCl em 350 g de água.

Escolha a melhor resposta !!

Perguntas interessantes