Física, perguntado por ph6706291, 1 ano atrás

V12) O peso de uma saca de feijão aqui na Terra onde g=10m/s2 vale 750N, consideran-
do que alguém transportasse esse material até plutão onde g=0,7m/s2. Determine:
a) a massa referente à saca de feijão.
b) seu peso em Plutão,

Soluções para a tarefa

Respondido por Ign1s
1

P=m.g

750=m.10

m= 75kg

P=m.g

P=75×0.7= 52.5

Perguntas interessantes